Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 20/04/2024 05-47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кузьминская ветка в Москве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/04/2010 19-04 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
Посмотрите, пожалуйста, на аэрофотографии Москвы времен Великой Отечественной войны, а именно на район Зеленодольской улицы. Не кажется ли вам, что "Кузьминская" ветка от Новопролетарской пересекает Зеленодольскую улицу, а потом идет по нынешней ул. Шумилова до пересечения Волгоградского проспекта с ул. Академика Скрябина, а потом, возможно, даже через Кузьминское кладбище дальше на восток? Мне всегда казалось странным, что ответвления от этой линии к заводам вдоль Рязанского проспекта пошерстны, если идти от Новопролетарской. Но если допустить, что в конечном итоге линия доходила до, например, нынешних платформ Выхино или Косино, то такое расположение ответвлений становится объяснимым.

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузьминская ветка в Москве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2010 08-29 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 18/04/2009 09-21
Сообщения: 12
Вы знаете, не помню уже, на каком сайте у "зеленых", была информация о том, что в районе Выхина и Желубина в 20х г.г. существовали полигоны для испытаний химического оружия. Думаю, что через Кузьминки могли подаваться вагоны с отравой. Вообще, тема интересная и малоисследованная.
Дмитрий (h0e@mail.ru).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузьминская ветка в Москве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/04/2010 00-03 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 07/10/2009 11-14
Сообщения: 230
Откуда: Подольск
Что в Кузьминках был химический полигон - как б уже и не секрет. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузьминская ветка в Москве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/05/2010 22-35 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
На карте 60х гг ветка кончается там,где она есть в данный момент.
По снимку видно,что до ул Шумилова ветка точно идет,параллельно ей - идет автодорога.
Счас нарыл карту 31г,гляну.
Вообще,поскольку я там сам жил = навскидку вспоминается лишь то,что дядька говорил - ветка шла в сторону Выхино.
На аэрофото видно,что это именно ЖД,по моему еше в конце 80х были рельсы,закатаные в асфальт.Хотя,по малолетству,могу и ошибаться.
Я сам вообще,получается,менее чем в 400метрах от ветки жил,Волг.прсп.149 ;-)

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузьминская ветка в Москве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/05/2010 23-06 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
MaF писал(а):
По моему еше в конце 80х были рельсы,закатаные в асфальт.Хотя,по малолетству,могу и ошибаться.
Я сам вообще,получается,менее чем в 400метрах от ветки жил,Волг.прсп.149 ;-)

По-моему, в 80-е уже ничего не было. Я учился прямо у нынешнего тупика с 75 по 85 гг .:)

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузьминская ветка в Москве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/05/2010 23-14 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Значит я ошибаюсь.
PS - на карте 1931г ничего нет,на немецкой топокарте 1942г,1 к 300000 - увы,тоже ничего,нужно поискать послевоенные карты,километровки ГШ.

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузьминская ветка в Москве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/05/2010 23-23 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Счас гляну немецкую карту 1941г со списком предприятий Москвы,возможно эта ветка отмечена там
ну и ГШ1968,по состоянию вроде 1962,но там ветки скорее всего уже нет.

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузьминская ветка в Москве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/05/2010 23-52 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 26/10/2007 21-47
Сообщения: 179
Откуда: Москва
MaF писал(а):
Я сам вообще,получается,менее чем в 400метрах от ветки жил,Волг.прсп.149 ;-)

Еще ближе, 171 дом.
Привет соседям, хоть и бывшим! :D

Судя по аэрофото, ветка доходила до Ташкентской.
http://etomesto.ru/map-wwii_1942/?x=37. ... =55.703975


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузьминская ветка в Москве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/05/2010 10-00 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
И заканчивается 3 насыпями (2+остатки еще 1)
Рядом какие то строения.Еще чуть ниже - МГАВМиБ имени К.И.Скрябина,тогда же - Военно-Ветеринарная Академия.(до 37 институт,в 38 академия,на момент аэрофотосъемки эвакуирован)
Могла ли данная ветка быть построена для снабжения этого института либо же для вывоза его имущества на время эвакуации?

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузьминская ветка в Москве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/12/2010 11-14 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 10/12/2010 22-21
Сообщения: 1
вот что нашел на этом сайте: http://railroad.100megsfree5.com/Line/Moscow_Belt.html
"Откроем книгу П.В.Сытина "Вокруг современной Москвы (по Окружной железной дороге)", изданную в 1930 году:

"Мы проехали восточный участок Окружной железной дороги длиной около 10 км и вступаем в самую безлюдную и глухую ее часть - юго-восточную. Приблизительно в километре от пересечения ее с Рязанским шоссе Окружную дорогу пересекает Московско-Курская дорога, а сейчас же за ней, так называемая "боенская" ветка Московско-Казанской, по которой отправляют скот со станции Перово на городские бойни. За нею справа идет соединительная ветка Окружной дороги, ведущая на станцию Городские бойни (ныне станция Бойня Окружной дороги; находится недалеко от метро Волгоградский проспект - В.Б.). За этой станцией в полутора километрах по прямому направлению от Окружной дороги видим и самые бойни - многочисленные кирпичные корпуса с высокими трубами утилизационных заводов, водокачкой и многоэтажными белыми зданиями холодильников. К востоку от боен сверкает зеленью обширное Калитниковское кладбище. Из левого окна видны отходящие от Окружной дороги соединительные ветки с Московско-Курской дорогой, а между ними - пересекающее Окружную дорогу Астаповское шоссе, далее унылая и безлесная местность - Сукино болото, в некоторой своей части служащая свалкой для уличного мусора. Граница города по линии Московско-Курской дороги отходит от Окружной на юго-восток, пересекает Московско-Курскую и затем по юго-западной стороне соединительной ветки ее с Окружной снова возвращается к последней. Из правого окна виден пустырь, подобный Сукину болоту. Посреди его, в двух километрах от пересечения Окружной дороги с Московско-Курской, лежит станция Угрешская." "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB