Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 10-20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разобранные линии на набережных
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/12/2009 16-41 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2006 12-05
Сообщения: 49
Откуда: Самара
Давайте делиться сведениями по разобранным линиям, проходившим когда-то по нынешним набережным.

В качестве примера приведу:
1. Вольск. Линия разобрана на участке от ст. Малыковская (идет после Вольск-1) до погрузочных путей цементного завода. Имела путевое развитие у пристани (название бывшего там раздельного пункта точно не выяснил) и, немного севернее, у лесобазы.
2. Волгоград. Никогда там на набережной не был, но по листу карты N-39-114 1963 года издания видно, что от нынешней ст. Волгоград-Порт ж.д. линия шла дальше вдоль Волги, проходила ниже магистральной ветки, огибающей Мамаев Курган, и затем примыкала к линии на Тракторную между о.п. Мамаев Курган и ст. Краснооктябрьская.
3. Нижний Новгород, участок после ст. Мыза до бывшего вокзала (кажется, такая тема была, но фото я на сайте не припомню).
4. Самара, участок от порта на стрелке р.Самара примерно до ГРЭС. Показана на картах 1939 г. и более старых. Разобрана видимо в 1958...1960 гг. На фото 1960 года ее уже не было, вместо нее была полноценная бетонная набережная (1 очередь), сохранившаяся почти неизменной до сих пор.

По этим, да и по другим линиям буду рад любой информации и фотографиям.

_________________
Якунине кагбе говорит мне: "ПЫЩЬ!!! ПЫЩЬ!!! ПЯЧЬСЯ, КОМУНЯКА!!!"


Последний раз редактировалось 81-717M 20/12/2009 19-26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/12/2009 17-35 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 04/01/2009 03-07
Сообщения: 190
В Санкт-Петербурге разобран подъездной путь к ликёро-водочному заводу и ТЭЦ по Синопской набережной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29/12/2009 12-10 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 12-54
Сообщения: 195
Откуда: Московская область, город Фрязино
Москва, подъездной путь Бадаевского пивзавода от Брянской соединительной ветви по набережной Тараса Шевченко...

_________________
С уважением, Денис Михайлов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29/12/2009 12-22 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 12-54
Сообщения: 195
Откуда: Московская область, город Фрязино
81-717M писал(а):
3. Нижний Новгород, участок после ст. Мыза до бывшего вокзала (кажется, такая тема была, но фото я на сайте не припомню).

Вот они, фото :)

_________________
С уважением, Денис Михайлов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29/12/2009 19-10 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2006 12-05
Сообщения: 49
Откуда: Самара
Спасибо, было очень интересно. Надо бы в Нижний съездить. Жаль, 337-й через Муром сейчас ходит.

Кстати, на тему Нижнего, раз вы оттуда. Не могли бы вы пояснить, какие еще линии у вас разобрали. Судя по всяким слухам, разобран какой-то путь, идущий на ст. Варя. И вообще интересно, почему в сторону Заволжья идут аж несколько веток (все сведения черпаю из листа О-38-136, http://poehali.org/maps, год точно не знаю):
1. Прямо вдоль самой Волги (видимо, к пристаням. Полагаю. что ее уже разобрали). Идет от Московского вокзала вдоль ул. Бетанкура к самому устью Оки и круто сворачивает под жд мост через Волгу. Далее идет к пристани Красное Сормово (тупик) и перед ней имеет ответвление на ст. Сормово.
2. От Моск. вокзала идет параллельно линии на Толоконцево, затем уходит левее и недалеко от моста примыкает к выше описанной линии.
3. Вдоль Сормовского шоссе (полагаю, тоже разобрали).
4. На ст. Варя параллельно ул. 50-летия Победы
5. Через ст. Костариха
6. Еще был (есть?) путь параллельно ул. Маршала Казакова.

Еще интересует состояние и назначение путей, идущих к Оке вдоль ул. Лейтенанта Шмидта, вдоль ул. Молитовской и в Гавань за автозаводом. Я подозреваю, что они живы-здоровы и обслуживают отдельно стоящие заводы.

_________________
Якунине кагбе говорит мне: "ПЫЩЬ!!! ПЫЩЬ!!! ПЯЧЬСЯ, КОМУНЯКА!!!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/12/2009 15-27 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 12-54
Сообщения: 195
Откуда: Московская область, город Фрязино
81-717M писал(а):
Кстати, на тему Нижнего, раз вы оттуда.

Должен Вас разочаровать, я совершенно не оттуда :D У меня, в принципе, под аватаром написано, откуда я :)

Что же до путевого развития Нижегородского узла - на форуме "Транспорт в Нижнем Новгороде", вот в этой теме, выкладывали актуальную схему узла. Смотрите вторую страничку темы, там есть действующая ссылка.

_________________
С уважением, Денис Михайлов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/01/2010 14-25 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2009 21-05
Сообщения: 1242
Откуда: Кизел, Пермский край
В перми при строительстве КамГЭС переносили ст. Лёвшино, место, где она была раньше ( берег р. Кама) сейчас дно Камского водохранилища...

_________________
Компот из овощей называется "борщ"! ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/01/2010 10-49 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/02/2006 11-55
Сообщения: 434
Откуда: пустое место
PAUL писал(а):
переносили ст. Лёвшино, место, где она была раньше берег р. Кама
немного путаешь, была станция Лёвшино (довольно далеко от берега) и ветка длиной 2 версты (вдоль Чусовой) на пристань Лёвшино на берегу Камы. впрочем обе под водой, старая насыпь всего в нескольких метрах от "нового" берега, под водой. на карте красным новая ветка
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/01/2010 12-34 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2009 21-05
Сообщения: 1242
Откуда: Кизел, Пермский край
На ветке Лёвшино-Чусовская пути вдоль Сылвы тоже переложены, старые под водой сейчас, если металлисты не растащили...

_________________
Компот из овощей называется "борщ"! ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB