Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 23/04/2024 12-40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идентификация жд формы 1920-х годов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/04/2008 12-01 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 12/09/2007 09-45
Сообщения: 3
Добрый день!
Знакомый попросил атрибутировать фото.
Рабочая версия - путевой обходчик, стрелочник, в общем любой служащий не инженерного и не административного состава НКПС.
Снимок сделан в середине 1920-х годов в районе станция Узловая. Качество ,конечно, ужасное, единственное, что удалось прочитать, это цифра "6" и первые две буквы в полукружии над ней - "Ж" и "Д"...

http://photofile.ru/users/ksologub/1350 ... nImageLink


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/05/2008 22-59 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/01/2007 16-01
Сообщения: 13
Откуда: Сибирь
Качество действительно ужасное!
Должность на ленте могла быть обозначена любая. Да и снимок скорее всего не 20х годов, а до 1917. Подпись на фото не гарантирует достоверности времени снимка. На разных ж.д. в разное время, особенно на акционерных дорогах вводились должностные знаки отличавшиеся от утвержденных МПСовских. Так что придется ждать что когда нибудь и где нибудь всплывет изображение именно такого по форме знака, после чего можно будет иметь представление о человеке с фото.
Я очень давно занимаюсь должностными жд знаками, и пока мне лично ни чего подобного не встречалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 10-14 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 12/09/2007 09-45
Сообщения: 3
rust писал(а):
Я очень давно занимаюсь должностными жд знаками, и пока мне лично ни чего подобного не встречалось.

Ничего удивительного, т.к. форма в итоге оказалась не жд. Это фуражка продавца газет (до 1917 года), пример можно увидеть здесь: http://www.encspb.ru/bigimage.php?kod=2803991375


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 11-06 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/01/2007 16-01
Сообщения: 13
Откуда: Сибирь
Вот и отличненько! Очень даже колоритный продавец газет! :shock:
Но хочу обратить внимание - на ЖД тоже были ленты на головных уборах. Только чуток отличающиеся от газетчиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 13-30 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Зачем продавцам газет форма?!

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 18-42 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 12/09/2007 09-45
Сообщения: 3
Ирина писал(а):
Зачем продавцам газет форма?!

В Российской империи конца 19-начала 20 века, равно как и в СССР в 1940-1950-х годах форменную одежду имело значительное количество профессий. Официально зарегистрированные продавцы газет имели форму для того, чтобы (а) отличаться от уличных продавцов и (б) в целях упрощения государственного контроля за продажей бумажных СМИ, особенно в условиях военного времени (1904-05, 1914-1917 гг.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 19-10 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-27
Сообщения: 544
Откуда: Софрино-МСК-Уварово(Обловка)
А всё-таки посмотрите как деградирует общество. На фотографии всего навсего продавец газет - а вид его полон достоинства и дисциплины. А нынешний продавец газет это хамоватая немолодая женщина в грязном переднике и плюющаяся семечками. Печально.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2008 08-54 
Kulibin писал(а):
А всё-таки посмотрите как деградирует общество. На фотографии всего навсего продавец газет - а вид его полон достоинства и дисциплины.

"Но самые могучие когда помирают, - поясняет Безенчук, - железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают". (с)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/05/2008 16-32 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 19/02/2006 22-48
Сообщения: 137
Откуда: Moscow-Riga-London
rust писал(а):
Но хочу обратить внимание - на ЖД тоже были ленты на головных уборах. Только чуток отличающиеся от газетчиков.

Не ленты, а бляхи, уж если на то пошло, с указанием на них должностей. К примеру "Дорожный мастеръ", "Истопниъ", "Кондукторъ". Бляха носилась на фуражке. После 1917 года единой форменной одежды у служащих Ж.Д. не существовало до 1932 года, когда была введена новая форма и знаки различия НКПС.

_________________
Агент шести иностранных разведок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/05/2008 18-50 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/01/2007 16-01
Сообщения: 13
Откуда: Сибирь
BritishRail писал(а):
rust писал(а):
Но хочу обратить внимание - на ЖД тоже были ленты на головных уборах. Только чуток отличающиеся от газетчиков.

Не ленты, а бляхи, уж если на то пошло, с указанием на них должностей. К примеру "Дорожный мастеръ", "Истопниъ", "Кондукторъ". Бляха носилась на фуражке. После 1917 года единой форменной одежды у служащих Ж.Д. не существовало до 1932 года, когда была введена новая форма и знаки различия НКПС.

Бляхи - это бляхи, да с указанием должности, и носились они не на головном уборе. Знаки носимые на фуражках и других головных уборах назывались несколько по иному. А ленты - так и назывались лентами, и тоже с указанными на них должностями и названиями ЖД. Я не знаю как здесь поставить скан, поэтому если Вам BritishRail будет интересно, то могу скинуть на мыло достаточно весомый аргумент. А по поводу первой советской униформы на этом форуме мы уже с одним ув. коллегой как то спорили. Многие знают только о первой советской единой униформе жд, но очень мало кто знает о просто первой советской униформе жд.

_________________
Интересует для коллекции дореволюционная ЖД символика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/05/2008 22-24 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 19/02/2006 22-48
Сообщения: 137
Откуда: Moscow-Riga-London
rust писал(а):
Многие знают только о первой советской единой униформе жд, но очень мало кто знает о просто первой советской униформе жд.

Вы хотите сказать, первая единая униформа ж.дорожников появилась раньше? Вполне возможно. Но никогда не видел. Может быть у Вас есть какие-то фотографии или другие данные. Было бы интересно взглянуть.

_________________
Агент шести иностранных разведок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB