Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 23/11/2017 16-34

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ] 
Author Message
Unread postPosted: 19/01/2008 01-53 
Голубые штаны

Вот смотрел я на старые ЖД билеты и кой чего не понял.
Вот дореволюционный бланковый билет
http://railtickets.narod.ru/blank/nt31.jpg
Вот аналогичный послереволюционный
http://railtickets.narod.ru/galery2004/119.jpg
А когда появились бланковые билеты с изображением паровоза и буквами МПС, но с такой же левой частью?
Я знаю, что в 1956 году они мало того, что уже были, так в порядке эксперимента на Московско-Рязанской ЖД уже были билеты с косыми поясными талонами в средней части, как у этого билета
http://railtickets.narod.ru/galery2004/146.jpg
Заобдно, если кто знает когда перешли на эти ("косые") билеты, то было бы интересно узнать.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/04/2008 02-11 
Зелёные штаны

Народ, меня вот что интересует, сейчас везде применяют компьютеры, и допустим если кассир Владивостока продает билеты на поезд Владивосток-Москва, то кассиры других станций на пути следования этого поезда видят через компьютер какие места заняты, какие свободны-правильно? А раньше ведь не было ЭВМ, как тогда на промежуточных станциях знали какие места свободы и сколько их? Например, кассир во Владивостоке продал 300 билетов, а 200 мест еще свободно, как об этом узнавали кассиры других станций, неужели все по телефону и телеграфу??? :shock: Ну ведь расстояние между Москвой и Владивостоком почти 10000 км.! Неужели тогда была такая высококлассная связь?

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/04/2008 03-56 
Жёлтые штаны

Связь по надёжности была не хуже теперешней, разве что только скорость передачи информации поменьше была.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/04/2008 04-52 
Голубые штаны

Тут дело не в расстоянии между городами (электрические сигналы, если помните, движутся по проводам со скоростью, близкой к световой), а в средствах обработки информации на местах. Вот как они управлялись с такой кучей сведений - это, действительно, интересно.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/04/2008 05-01 
Малиновые штаны

Дело не в наждежности связи и ее скорости, а в том, что существовал совсем другой принцип резервирования и продажи билетов.
Во-первых, ни о каких 45-ти сутках речи не было, для простых смертных билеты можно было купить только за несколько дней до отправления.
На каждую промежуточную станцию по маршруту следования поезда заранее выделялось некоторое к-во мест, которые и могли быть проданы, и не больше, вне зависимости от реального к-ва пассажиров.
Подобная система была очень неэффективной, места или пропадали зря, или продавались дважды.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 09/04/2008 18-11 
Зелёные штаны

V.T. wrote:
На каждую промежуточную станцию по маршруту следования поезда заранее выделялось некоторое к-во мест, которые и могли быть проданы, и не больше, вне зависимости от реального к-ва пассажиров.
Подобная система была очень неэффективной, места или пропадали зря, или продавались дважды.

Такое и сейчас есть, только что дважды не продают. Зато теперь при Экспресс-3, в отличие от Экспресс-2, если пассажир не пришел на поезд (опоздал, передумал и т.п.) и не сдал билет, то его место будет ехать пустым до конца :D

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 28/04/2008 09-55 
Оранжевые штаны

Бабушка рассказывала, что в 40-х годах на ст. Терещенская билеты начинали продавать в момент отправления поезда с предыдущей станции, получив от предыдущей станции телеграмму с о наличии свободных мест. Времени следования поезда не всегда хватало и тогда некоторые пассажиры оставались без билета. При отправлении поезда на следующую станцию давалась телеграмма или телефонограмма о наличии мест. Информацию обрабатывать успевали, так как поездов было значительно меньше чем сейчас.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 28/04/2008 12-45 
Господин ПЖ

Mikle20 wrote:
Бабушка рассказывала, что в 40-х годах на ст. Терещенская билеты начинали продавать в момент отправления поезда с предыдущей станции, получив от предыдущей станции телеграмму с о наличии свободных мест.

Нужно еще учитывать, что вагонов с нумерованными местами было меньшинство, то есть основу парка составляли общие вагоны в которые набивались как бог даст.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 28/04/2008 13-54 
Белые штаны

Aleksandr wrote:
Зато теперь при Экспресс-3, в отличие от Экспресс-2, если пассажир не пришел на поезд (опоздал, передумал и т.п.) и не сдал билет, то его место будет ехать пустым до конца :D

И это правильно, так как опоздавший имеет возможность догнать поезд, например, на такси. Либо, в силу каких-то причин, сесть в поезд не в начальном пункте поездки.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 29/04/2008 03-05 
Сиреневые штаны

DF wrote:
Нужно еще учитывать, что вагонов с нумерованными местами было меньшинство, то есть основу парка составляли общие вагоны в которые набивались как бог даст.

Это где же ходили такие поезда из общих вагонов. Из моего опыта: в 70-х и позднее, как правило, в составе были 1-2 общих вагона и не более.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 29/04/2008 03-10 
Господин ПЖ

baursak wrote:
Это где же ходили такие поезда из общих вагонов. Из моего опыта: в 70-х и позднее, как правило, в составе были 1-2 общих вагона и не более.

Какие еще 70-е? Мы про какие годы говорим? А вы про какие?

Profile  

Unread postPosted: 19/04/2009 11-12 
Зелёные штаны

Иван Андреев wrote:
И.К. wrote:
Иван, извиняюсь за вопрос - а ваша коллекция тоже в штате Техас?

"Дык куды ты с подводной лодки денешься?" Конечно вместе со мной, равно с коллекцией русских ЖД облигаций и кое каких документов....
Вообще то прдлагаю пербазироваться в ветку по истории ЖД, там есть тема по ЖД билетам.
Что бы офф-топа тут не плодить.

Вот и я про "подводную лодку" - при выезеде билеты не оказались на таможне культурными ценностями?

Profile  

Unread postPosted: 19/04/2009 14-25 
Голубые штаны

И.К. wrote:
Иван Андреев wrote:
И.К. wrote:
Иван, извиняюсь за вопрос - а ваша коллекция тоже в штате Техас?

"Дык куды ты с подводной лодки денешься?" Конечно вместе со мной, равно с коллекцией русских ЖД облигаций и кое каких документов....
Вообще то прдлагаю пербазироваться в ветку по истории ЖД, там есть тема по ЖД билетам.
Что бы офф-топа тут не плодить.

Вот и я про "подводную лодку" - при выезеде билеты не оказались на таможне культурными ценностями?
Их ЭТО абсолютно не интересовало... Во всяком случае то, что я вывозил сам.
Некотороая часть коллекции была куплена уже в Штатах - через eBay.
Как вывозили продавцы мне, разумеется, неизвестно.
Впрочем, часть была прислана из Прибалтиткт и Беларуссии заказными письмами.

Profile  

Unread postPosted: 20/04/2009 14-45 
Зелёные штаны

Уважаю неординарные коллекции.

Profile  

Unread postPosted: 21/04/2014 05-53 
Зелёные штаны

Жаль, что сайт railtickets.narod.ru не работает...

Profile  

Unread postPosted: 22/04/2014 12-18 
Голубые штаны

Да, когда народ.ру так подставил, сделавших там свои сайты, многоие плюнули и не стали заморачиваться...
А Вас интересует вообще или какой то определенный билет или период?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ] 

All times are UTC - 5 hours [ DST ]