Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 20/04/2024 00-45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/09/2007 17-18 
Белые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 11-56
Сообщения: 96
Откуда: Подмосковье
Когда мы проезжали станцию Юша участка Белорецк - Инзер, я увидел примыкание какой-то заброшенной электрифицированной линии. Сразу же мне вспомнились карты - да, на некоторых из них было обозначено тупиковое ответвление, идущее от ст.Юша на север. Насколько я знаю, в тех краях нет никаких месторождений, кроме разве что леса - сама станция Юша находится среди леса и гор, и ответвляющаяся линия идет словно в никуда - в лес.

Яндекс мне подсказал, что линия значилась как Юша - Пихта, и была недавно законсервирована, как малодеятельная. Надо сказать, ныне востребованный участок Карламан - Магнитогорск был построен не так давно - на многих топографических картах железная дорога, пересекающая Урал, вовсе не обозначена. Видимо одновременно с постройкой участка Карламан - Магнитогорск было построено и ответвление Юша - Пихта. Таким образом, это ответвление просуществовало совсем недолго - его построили и спустя некоторый короткий срок законсервировали.

Зайдя в Google Maps, я начал перемещаться по линии, начиная от Юши ( http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=k&om= ... 19655&z=15 ).
Линия ответвляется на север, далее на ней (заброшена _вся_ линия) располагаются какие-то предприятия и имеется достаточно большая станция. Потом линия выходит в долину р.Малый Инзер и идет вверх по течению реки, где находятся пос.Кузъелга и видимо ст.Пихта ( http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=54.2 ... &z=13&om=1 ).
Но линия идет и дальше на восток, за поселок. Немного поднимается в горы, и у подножья самой горы Ямантау оканчивается опять же достаточно большой станцией, видимо ст.Пихта-Тов. ( http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=54.2 ... &z=13&om=1 ).
Эта станция располагается вобщем-то в чистом лесу. Сама г.Ямантау является высшей точкой Южного Урала, и одновременно - одним из самых известных закрытых объектов. Внутри горы велось какое-то строительство, которое сейчас видимо тоже законсервировано, так как, хотя работы уже не ведутся (судя по закрытию линии), гора до сих пор является запретной для входа.

Пока для меня линия Юша - Пихта является чем-то таинственным - информации по ней, кроме предъявленной сейчас, я не имею. Судя по всему линия живописна - так же, как и ЖД в окрестностях станции Инзер, линия Юша - Пихта тоже идет вдоль реки, имеются многочисленные мосты на участке долинного хода. Добавляет колорита заброшенность линии, ржавые рельсы, и, что главное, присутствие контактной сети. Пройти по этой линии было бы интересно. Но каковы могут быть последствия? Интересно было бы узнать, как ограничена запретная зона вокруг горы Ямантау - куда ходить можно, а куда нельзя. Судя по всему, до поселка Кузъелга идти можно - все же там есть местное население, и когда-то возможно до поселка существовало пригородное движение поездов (этого я точно не знаю).

Кто может предоставить еще какую-либо информацию по данной линии, пожалуйста пишите сюда. Также интересуют и различные "страшилки" про Ямантау - кто ходил, кто вернулся, кто не вернулся.

_________________
Абрамкин Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/09/2007 23-15 
Белые штаны

Зарегистрирован: 25/05/2006 20-04
Сообщения: 67
Откуда: Верхняя Пышма
Довольно большая территория вокруг горы - запретная зона. При желании к Ямантау можно попасть используя все меры предосторожности и небольшой группой. Желательно с хорошей собакой, что бы она первая чуяла посторонних. По лесу передвигаться бесшумно, костров не разжигать.
Что за объект находится под горой неизвестно, его охраняют, но не так тщательно. По непроверенной информации, там находится подземный бункер президента Башкортостана.

_________________
Ты что, не видишь, что я с Татарстана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2007 04-05 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
Vectra писал(а):
По непроверенной информации, там находится подземный бункер президента Башкортостана.

А не жирно ему будет? Вот здесь кое-что написано. И здесь. Верить-не верить - не знаю.

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2007 12-12 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
В комментариях к ФГП прочитала про Ямантау:
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... 49#picture

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2007 17-29 
Белые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 11-56
Сообщения: 96
Откуда: Подмосковье
Да, это та самая линия.

_________________
Абрамкин Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2007 19-32 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 13/06/2006 21-47
Сообщения: 13
Откуда: Уфа, Башкирия
фото сделано мной, поэтому добавлю немного.
Контактная сеть, как видно по фотографии, не демонтирована, на месте фотографирования провеса КС нет. Рельсы с налетом ржавчины, на мой взгляд вполне пригодны для эксплуатации, марка Р50. Накладок на стыках нет, шпалы в плохом состоянии (подгнили конкретно). мост через м.Инзер вполне в хорошем состоянии, подняты две или три плиты бокового настила, из под них торчат концы кабеля связи?, эти концы завернуты в полиэтиленовые пакеты. Запаха ЖД почти не ощущается.
очень удивило наличие КС, нет обрывов, провеса или срезок. не могу это сказать за всю линию, в планах есть ещё одно посещение этого участка и более дальняя пешая прогулка по ветке (планы не ближние...)

вдогонку - http://www.caves.ru/index.php/topic,19405.0.html про ямантау, что за вагоны на фото?


Последний раз редактировалось Borman 04/09/2007 19-41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2007 19-33 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=94051&LNG=RU - вот еще из той же серии.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2007 19-52 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 13/06/2006 21-47
Сообщения: 13
Откуда: Уфа, Башкирия
ещё третья фотография, уже не ФГП http://bashtel.photo.cod.ru/photos//f/c/b/15b8efbb6dfb542da86c6b980c015bcf.jpg
должно открыться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2007 20-23 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 24/04/2007 20-58
Сообщения: 35
Откуда: Уфа
Borman писал(а):
ещё третья фотография, уже не ФГП http://bashtel.photo.cod.ru/photos//f/c/b/15b8efbb6dfb542da86c6b980c015bcf.jpg
должно открыться....

Или мне кажется? На рельсах будто следы наката. Автор не обратил ли вниманияя, нет ли отрезанных веточек берёзок у рельса? Это уже признак того что раз в за год-два здесь что-то проехало.

_________________
Наука победит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2007 20-33 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Интересно, а стоящую на шпале бутылку фотограф с собой принес, или там была? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2007 20-37 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 13/06/2006 21-47
Сообщения: 13
Откуда: Уфа, Башкирия
обратил конечно, не было сломанных деревьев... самого очень удивил этот накат, но точно могу сказать - не ездило ничего, на прямой до моста ржавчина равномерная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2007 20-49 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 13/06/2006 21-47
Сообщения: 13
Откуда: Уфа, Башкирия
svh75 писал(а):
Интересно, а стоящую на шпале бутылку фотограф с собой принес, или там была? :-)
эту бутылку принёс друг фотографа))) сам фотограф пил иные спиртные напитки.
PS посмотрю фото у друга, может у него тоже сфотографирован накат этот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2007 21-14 
Белые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 11-56
Сообщения: 96
Откуда: Подмосковье
Borman писал(а):
вдогонку - http://www.caves.ru/index.php/topic,19405.0.html про ямантау, что за вагоны на фото?


Я бы 100 раз подумал прежде чем такое выкладывать в интернет, но тем не менее наверное тоже выложил бы :-) Такого подвига я еще не видел. Тут ВОХРа всяческих мостов и тоннелей отдыхает... И пройти туда! Жесть.. Это действительно ценный отчет.

_________________
Абрамкин Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/09/2007 11-06 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Заинтриговали....
Так что же там такое внутри?
Пути с электрофикацией есть, движения нет, вагоны с ТЕПЛОВОЗОМ (при электрофикации), чистые безлюдные шахты.
Что-то не стыкуется...По статье-то...
Из первых постов понял, что тоннели есть, но туда не попасть, т.к. всё охраняется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/09/2007 17-24 
Белые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 11-56
Сообщения: 96
Откуда: Подмосковье
to Belsar: Была реорганизация охраны, то есть, насколько я понял, пару-тройку дней объект не охранялся вообще.

to Borman: В том отчете, когда ребята пошли по тоннелю, повествование было закончено словами "продолжение следует" - то есть где-то можно почитать и дальше? Или же продолжение по каким-либо причинам не выложено?

_________________
Абрамкин Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/09/2007 19-45 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 13/06/2006 21-47
Сообщения: 13
Откуда: Уфа, Башкирия
я сейчас как раз читаю форумы там, вторую часть пока не нашёл
http://www.caves.ru может кто найдёт. я зачитаюваюсь отчетами с фотографиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/09/2007 13-15 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 13/03/2006 14-34
Сообщения: 235
Откуда: Санкт-Петербург
Мда, весь Урал при совке испоганили всякими "объектами" и продолжают поганить по сей день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/09/2007 13-49 
Белые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 00-48
Сообщения: 72
Откуда: Москва
продолжения отчета на кавесе не было. пытайте Лаврова если кому очено надо :)

_________________
It's a sad day in the shadowsphere.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/09/2007 15-59 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 24/04/2007 20-58
Сообщения: 35
Откуда: Уфа
Вдохновила меня вчерашняя фотография Абрамкина - тоже в горы захотелось. Через 40 минут буду уже в электричке. Идём вдвоём, возможно даже на Ямантау заберёмся. Если узнаем что-то интересное, обязательно напишу.

_________________
Наука победит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29/02/2008 21-06 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 24/04/2007 20-58
Сообщения: 35
Откуда: Уфа
Та осенняя поездка всё-таки состоялась, просто отчёт писать как-то всё откладывалось. Вкратце напишу сейчас.
По линии мы почти не ходили, зато узнали кое-что у машинистов. Да, ведёт в ЗАТО Межгорье и дальше к подножью Ямантау к шахтам. На этих шахтах работает полгорода, но никто не сказал нам для чего они. Зато известно, что работы практически заморожены. С тех пор и с закрытостью зоны стало попроще, и железная дорога перестала работать. В былые времена даже по лесу ходить было небезопасно - того и гляди на военного нарвёшься. Мы же встретили в лесу только медведя.
По ветке в основном возили щебень, но нередко были вагоны с секретным грузом. Кажный день курсировал пригородный вагон под ВЛ60К.

_________________
Наука победит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB