Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 23/04/2018 18-59

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
Unread postPosted: 25/09/2011 13-15 
Голубые штаны

ЮриК wrote:
А директорат поделит с китайцами откатные деньги.
ЮриК wrote:
с Китаем, думаю, сложней: если, к примеру, разваливаться начнут тепловозы Сименс, то в Европе найдется масса рычагов, что бы разобраться и наказать.
Если Вы имеете ввиду коррупционную составляющую договора, то никто никому претензий не будет предъявлять, будь то Европа или Китай.

Profile  

Unread postPosted: 25/09/2011 15-12 
Голубые штаны

ЮриК wrote:
Иван, подбирайте слова, меньше сарказма. Вместо того, что бы вести с вами диалог, после каждой вашей реплики, хочется вступить в перепалку и устроить срач "а ты кто такой?!" страниц на пять. Будьте любезны, проявляйте терпение, уточнить можно и по-вежливей. А то складывается ощущение, что вы тут эдакий усталый гуру, которого вынуждают отвечать на каждый глупый пост, и при этом отпуск только за свой счет.
"Видите ли, Юрий..."
К сожалению, Ваши посты вызвывают устойчивое впечатление, что забежал очередной пионер. И что забежал он именно в поисках некого негатива. И что все, отчего то, обязаны бросить все свои дела и бегать искать для Вас недостающую информацию. А тут никто Вам ничем не обязан. Если же Вы непонимание как Вашего вопроса, так и намеки на недостаточность предоставленной Вами информации, считаете поводом для срача, то не кажется ли Вам, что претензии надо предъявлять отнюдь не к окружающим?
Что же до гуру, то это разумееься вопрос. В чем то гуру, а в чем то, причем намного большем, разумеется - нет, не гуру.
Кроме того, как я Вам уже говорил, Вы выбрали несколько неудачное место для обсуждения, в "Подвижной состав" заглядывает больше спецов по тепловозам.
ЮриК wrote:
Да, был конкурс.

Да, меня несколько напрягает тот факт, что купили виртуальные локомотивы, которые еще ни разу не были воспроизведены в металле именно в искомой конфигурации.

ЧМЭ3М хотя бы собран на базе известного локомотива, и ремонтировать его можно в той же Литве. Где при этом будут ремонтироваться китайцы, пока не понятно. А то получится, как с вертолетами погранохраны: купили три новейших Агусты-Вестланд, и все три сейчас на обслуживании, и летает из них (без лебедки) только один.
Очень жалко, что Вы не сообщили об этом конкурсе, когда его объявили. Поскольку, ежели знающие люди вовремя не сообщат, то откуда нам знать о нем.
Отчего же виртуальные? Новая разработка на базе некой платформы, что ж тут удивительного? Вон, Вам уже про Сапсаны сказали, точно то же самое.
Странно, ЧМЭ3М не "собран на базе известного локомотива", а произведен капремонт с модернизацией. То есть, отемонтированое "старье" по Вашему же собственному выражению, отчего то прикладываемого только к китайцам.
Причем, там это только по Вашим опасениям, а у ЧМЭ3М это медицинский факт.
То есть, Вы априори настроены против китайцев, но отчего непонятно.

Last edited by Иван Андреев on 28/09/2011 10-01, edited 1 time in total.

Profile  

Unread postPosted: 28/09/2011 01-24 
Оранжевые штаны

я к китайцам настроен нормально, но с осторожностью. К примеру, по месту службы есть у нас один китайский подъемник, с допусками на использование на территории ЕС. Замечательная штука. Только вот предохранитель, установленный на пути от аккумулятора к мотору, сам по себе выходит из гнезда, обрывая цепь. Вот именно наличие таких "мелочей" и отличает продукцию Поднебесной от прочих товаров: маленькие недоработки, которые портят впечатление от использования.

Тем временем, в Эстонию нагрянули представители китайского завода-производителя локомотивов.

Далее цитата из Дельфи:

"Представители китайского консорциума CCOEC/BRE, который продаст Эстонской железной дороге 16 локомотивов, посещают в понедельник и вторник компанию Eesti Raudtee и Департамент технадзора.
Пресс-секретарь Eesti Raudtee Урмас Глазе сказал порталу Delfi, что вместе с китайцами прибыли представители сертификационной организации Bureau Veritas.

"Уточняется перечень документов, необходимых для сертификации", - сказал он.

По словам Глазе, покупка локомотивов находится в стадии, когда необходимо договориться о конкретных операциях и графиках и выяснить, какие документы необходимо предъявить.

Пресс-секретарь Эстонской железной дороги добавил, что представители железнодорожной компании вскоре сами отправятся в Китай.

Пару недель назад портал Delfi сообщил, что литовско-российский консорциум намерен подать на Eesti Raudtee в суд, обвиняя компанию в нарушении условий международного тендера, а также закона о господрядах.

Глазе сказал, что, поскольку из суда не поступало никаких сообщений об иске, Эстонская железная дорога продолжит реализацию своего проекта."

http://rus.delfi.ee/daily/business/eest ... d=58634742

Last edited by ЮриК on 28/09/2011 09-44, edited 1 time in total.

Profile  

Unread postPosted: 28/09/2011 01-54 
Голубые штаны

ЮриК wrote:
...вот предохранитель, установленный на пути от аккумулятора к мотору, сам по себе выходит из гнезда, обрывая цепь. Вот именно наличие таких "мелочей" и отличает продукцию Поднебесной от прочих товаров: маленькие недоработки, которые портят впечатление от использования.
Боюсь, что в случае покупки ЧМЭ3М такие мелочи придется хлебать полной ложкой.

Quote:
...литовско-российский консорциум намерен подать на Eesti Raudtee в суд...
О каком консорциуме речь?

Минуту спустя: ага, нашел. UAB TMHB, т.е. ТМХ. Ну что же, мелочи, и не только, гарантированы. Причем за более высокую цену:

http://rus.delfi.ee/daily/business/eesti-raudtee-obraschenie-v-sud-ne-sdelaet-litovskie-lokomotivy-luchshe.d?id=58065204&l=wdelfi

Quote:
Eesti Raudtee: обращение в суд не сделает литовские локомотивы лучше

В компании Eesti Raudtee убеждены, что тендер на покупку шестнадцати маневровых локомотивов был проведен в соответствии со всеми законами и правовыми актами, действующими в Эстонской республике, и в итоге было выбрано предприятие, предложившее самую лучшую цену.

Напомним, что российско-литовское предприятие UAB TMHB высказало свое недовольство результатами тендера и заявило, что готово оспорить их в суде

Эстонская железная дорога сообщила, что оферта UAB TMHB была второй, как по цене, так и по техническим данным: если китайский консорциум установил цену за один локомотив в 1,88 млн. евро, то цена TMHB была на 300 000 евро выше.

Что касается технических параметров, TMHB предложила локомотивы с моторами более старого типа.

Eesti Raudtee добавляет в официальном комментарии, что право обратиться в суд есть укаждого предприятия. "В то же время, очевидно, что более дорогие и технически менее совершенные литовско-российские локомотивы не станут в суде ни качественнее, ни дешевле".

Кстати, почему бы Вам, цитируя публикации из сети, не дать на них ссылку? Вроде здесь так принято поступать.

Profile  

Unread postPosted: 28/09/2011 09-46 
Оранжевые штаны

ссылку на статью поставил.

то есть, братья-славяне сделают локомотивы хуже, чем в Китае? Ах, если бы местные политики не приглашали Далай-Ламу в Эстонию, то мне было бы спокойней.

Profile  

Unread postPosted: 28/09/2011 10-08 
Голубые штаны

ЮриК wrote:
...братья-славяне сделают локомотивы хуже, чем в Китае?
А Вы почитайте на ж.д. форумах отзывы о продукции ТМХ.
Quote:
Ах, если бы местные политики не приглашали Далай-Ламу в Эстонию, то мне было бы спокойней.
Чем же Вас так Далай-Лама обеспокоил, и какое отношение он имеет к обсуждаемому вопросу?

Кстати, братья-славяне ничуть не брезгуют сами покупать китайские локомотивы: http://naviny.by/rubrics/economic/2011/08/24/ic_news_113_374914/

Profile  

Unread postPosted: 28/09/2011 11-18 
Оранжевые штаны

alexcat wrote:
Чем же Вас так Далай-Лама обеспокоил, и какое отношение он имеет к обсуждаемому вопросу?

Кстати, братья-славяне ничуть не брезгуют сами покупать китайские локомотивы: http://naviny.by/rubrics/economic/2011/08/24/ic_news_113_374914/

за ссылку спасибо.

Далай-Лама для Китая такая же красная тряпка, как для Кремля Доку Умаров.
Представьте, что было бы, если бы страна-Икс сперва подписала контракт с крупным российским предприятием, а потом буквально на следующей неделе организовало бы пышную встречу Доку Умарову, с его лекцией об оккупации Чечни войсками РФ.

Вот, наши полудурки сперва договорились с Китаем о локомотивах, а потом приняли у себя Далай-Ламу на правительственном уровне. Посла Эстонии в Китае в ту неделю по "коврам" затаскали.

Profile  

Unread postPosted: 28/09/2011 13-48 
Голубые штаны

ЮриК wrote:
Посла Эстонии в Китае в ту неделю по "коврам" затаскали.
Так какое отношение это все к Вам имеет? Вы работник МИДа?

Profile  

Unread postPosted: 28/09/2011 14-52 
Оранжевые штаны

тут должен быть facepalm

понятие "осетрина второй свежести" вам что-то говорит?
в благодарность за встречу Далай-Ламы можем получить халтурно собранные локомотивы. Это же ясно, как день.

Profile  

Unread postPosted: 28/09/2011 15-05 
Голубые штаны

Фу-у-у, как трудно с Вами... :D Вы ответственный работник Eesti Raudtee? И похоже, что вокруг вас возник целый заговор, от вульгарной коррупции до тонких политических интриг, с целью доставить Вам беспокойство и испортить настроение. :lol:

Profile  

Unread postPosted: 28/09/2011 15-35 
Зелёные штаны

ЮриК wrote:
в благодарность за встречу Далай-Ламы

В "эстонских псевдоновостях" эту тему так обыграли: "С целью смягчения негативной реакции КНР на визит Далай-Ламы в Эстонию, правительство приняло решение о закупке ещё 16 локомотивов китайского производства. Как подсчитали экономисты, Эстония сможет выдержать ещё пять визитов Далай-Ламы" :)
ЮриК wrote:
можем получить халтурно собранные локомотивы. Это же ясно, как день.

А на счёт "благодарности" в виде халтурно собранных локомотивов... Вы сами в этот бред верите?

Profile  

Unread postPosted: 28/09/2011 15-36 
Голубые штаны

alexcat wrote:
Фу-у-у, как трудно с Вами... :D Вы ответственный работник Eesti Raudtee? И похоже, что вокруг вас возник целый заговор, от вульгарной коррупции до тонких политических интриг, с целью доставить Вам беспокойство и испортить настроение. :lol:
Да не обращайте внимания - очередное осенние обострение пионеров.
Ну пытался я объяснить человеку, но, видимо, не в коня корм, плюнул, пущай конспирологией балутся. Скоро зима, до весны затихнет...

Last edited by Иван Андреев on 28/09/2011 23-35, edited 1 time in total.

Profile  

Unread postPosted: 28/09/2011 18-11 
Оранжевые штаны

Tallart wrote:
А на счёт "благодарности" в виде халтурно собранных локомотивов... Вы сами в этот бред верите?

приведите мне мое высказывание, где бы я это утверждал.
Думаю, вероятность есть, так как иначе зачем было бы заказывать дополнительную услугу мониторинга у Veritas? Может, руководство ЭЖД тоже несколько не доверяет китайцам?
Иван Андреев wrote:
Да не обращайте внимания - очередное осенние обострение пионеров.
Ну пытался я объсянить человеку, но, видимо, не в коня корм, плюнул, пущай конспирологией балутся. Скоро зима, до весны затихнет...

хамство и грубость в Сибири у нас как раз получается ничего, а вот аристократизм в Петербурге не идет пока... (с)

Одни придирки. Вы уверены, что именно так строится беседа?
"Пионер забежал", ага.

Profile  

Unread postPosted: 28/09/2011 23-42 
Голубые штаны

ЮриК wrote:
Tallart wrote:

http://parovoz.com/phpBB2/viewtopic.php?p=147636#p147636
"ЮриК Заголовок сообщения: Re: Китайские локомотивы для Эстонии СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 12:52
...в благодарность за встречу Далай-Ламы можем получить халтурно собранные локомотивы. Это же ясно, как день."
Или это не Вы писали? Или это тоже китайцы нахалтурили в виде мести за прием Далай-Ламы?

Profile  

Unread postPosted: 29/09/2011 00-03 
Голубые штаны

ЮриК wrote:
...зачем было бы заказывать дополнительную услугу мониторинга у Veritas? Может, руководство ЭЖД тоже несколько не доверяет китайцам?
Затем же, зачем в России проводили сертификацию Сапсана. Как и любого другого нового ПС.

Profile  

Unread postPosted: 29/09/2011 00-20 
Оранжевые штаны

Иван Андреев wrote:
ЮриК wrote:
Tallart wrote:

http://parovoz.com/phpBB2/viewtopic.php?p=147636#p147636
"ЮриК Заголовок сообщения: Re: Китайские локомотивы для Эстонии СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 12:52
...в благодарность за встречу Далай-Ламы можем получить халтурно собранные локомотивы. Это же ясно, как день."
Или это не Вы писали? Или это тоже китайцы нахалтурили в виде мести за прием Далай-Ламы?

фразы "можем получить" и "обязательно получим" отличаются по смыслу?

Profile  

Unread postPosted: 29/09/2011 00-30 
Голубые штаны

Вы переживаете так, будто уже получили. :) И, кстати, объясните мне, каким образом Эстония могла отказаться от заключения контракта с Китаем, если китайцы участвовали в конкурсе, и их предложение было наиболее выгодным?

Profile  

Unread postPosted: 29/09/2011 00-32 
Оранжевые штаны

alexcat wrote:
ЮриК wrote:
...зачем было бы заказывать дополнительную услугу мониторинга у Veritas? Может, руководство ЭЖД тоже несколько не доверяет китайцам?
Затем же, зачем в России проводили сертификацию Сапсана. Как и любого другого нового ПС.

да, они будут проводить сертификацию и контроль соответствия требованиям ЭЖД, требованиям дорог ЕС и бывшего СССР.

вообще, почитал еще пару статей на эстонском языке: меня, как пионэра, просто подмывает узнать, что же скрывается за обтекаемыми формулировками "мотор производства США, важнейшие агрегаты выполнены по американским и западноевропейским технологиям". То есть, агрегаты производятся в Европе, или все же в Китае по европейским технологиям?

Profile  

Unread postPosted: 29/09/2011 00-40 
Оранжевые штаны

alexcat wrote:
Вы переживаете так, будто уже получили. :) И, кстати, объясните мне, каким образом Эстония могла отказаться от заключения контракта с Китаем, если китайцы участвовали в конкурсе, и их предложение было наиболее выгодным?

никак не могла отказаться, ибо формально все соблюдено. Судя по тому, как резво удалили из правления ЭЖД тех, кто был против именно китайских локомотивов, сам конкурс и создавался под этот заказ. Кстати, китайские товарищи приложили руку и к новой сортировочной станции "Койдула", так что демократическая Эстония дружит с тоталитарным Китаем весьма крепко.

опять же повторю, я не против этих локомотивов, если они действительно хороши.

Profile  

Unread postPosted: 29/09/2011 00-57 
Голубые штаны

ЮриК wrote:
конкурс и создавался под этот заказ.
Кто мешал ТМХ переиграть китайцев в конкурсе? Тем более, что их б/у тепловозы оказались дороже новых.
ЮриК wrote:
...опять же повторю, я не против этих локомотивов, если они действительно хороши.
Хороши по сравнению с чем?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC - 5 hours [ DST ]