Фотогалерея "Паровоза ИС" Форум Справка Новые фото Фото дня Мастерская Комментарии Доска Почёта Статистика
Искать:
Войти
Фотогалерея «Паровоза ИС» на наших часах 11:43 Национальное написание

Студенты МИИТа выполняют лабораторную работу с газоанализатором Орса

Комментарии...

Студенты МИИТа выполняют лабораторную работу с газоанализатором Орса, Москва
Автор: Павел Михайлушкин (колл.) | Фото сделано 195?, опубликовано 5.V.2014.
: 0
 
EXIF
Комментарии (время МСК):
    4.V.2014
    1. Из архива кафедры "Локомотивы и локомотивное хозяйство" МГУПС (МИИТ). Газоанализатор Орса (прибор Орса-Фишера) был в перечне обязательного оборудования динамометрических вагонов для испытания паровозов. При помощи такого газоанализатора определяли полноту сгорания топлива (по количеству СО) отбором порции газов из дымовой коробки паровоза. Газоанализатор имеет стеклянную бюретку, разделенную на 100 равных делений по 1 куб. см каждое, в которую засасывалась порция дымовых газов. К бюретке подсоединена склянка с водой для выталкивания и всасывания набранной порции газов в колбы с поглотителями отдельных газов. Подъемом или опусканием склянки над уровнем воды в бюретке производится вытеснение газа или его засасывание в бюретку. Порция газов последовательно вытесняется в колбы с поглотителями кислорода (раствор пирогалловой кислоты), углекислого газа (раствор едкого кали) и окиси углерода СО(аммиачный раствор полухлористой меди). После каждого вытеснения измеряется объем оставшегося газа по шкале бюретки. Таким образом определяли, какую долю дымовых газов составляли кислород, угарный и углекислый газы. Оставшаяся в бюретке часть газов считалась азотом. -- Павел Михайлушкин , 22:28
    5.V.2014
    1. Интересно! Молодец! -- ЭР9 , 21:13

    Похоже, что вы создали свою учетную запись совсем недавно или не авторизовались. Вы сможете оставлять комментарии через 3.00 суток или авторизуйтесь. Пожалуйста, извините за неудобство!


    TopListRambler's Top100 Service © 1995-2024, Д. Зиновьев (ПО, идея) / Е. Стерлин (администратор) / О. Огнев (техподдержка)
    Powered by Muralista · К началу страницы